ENDLESS FOREST

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ENDLESS FOREST » Блоги » Последнее прибежище сказки


Последнее прибежище сказки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

  В наше время в сказку мало кто верит, даже дети не всегда. Конечно, время на всех наносит свой отпечаток, и сказка менялась вместе со всем миром, но оставалось той же самой сказкой.

0

2

Правила хорошего поведения за столом у орков.
    Дверь с резким скрипом отворилась, и тёмная комната осветилась тусклым светом свечи. На пороге появился тёмный силуэт. Он замер, постоял немного, оглядывая своих учеников, и вскоре возобновил движение: чиркнула спичка, сверкнула искра и старый вампир зажёг лампу. Хорошо горит! Жаль, недолго ей осталось, слишком часто к нему стали шастать эти упырьки. Старик взял в руку источник света и подошёл к краю стола. "Во времена моей молодости это называлось красным углом..." пронеслось воспоминание, да такое старое, что казалось чёрно-белым.
  Из полумрака на учителя смотрело три тройки глаз. Хм, ведь учеников должно быть четверо... Не суть. Если он прогулял, то потом его родители сожрут.
- Здравствуйте, дети! - объявил учитель; он хотел сделать это торжественно, но голос был скрипучим и скучающим. Как эму надоели эти примитивные существа, этот затёртый до дыр зубрёжь одинаковых правил! Но, увы, работа есть работа, а то ещё сожрут на фиг.
- Здорово! - ответил разногласый хор, хлюпая и сплёвывая что-то. Настоящие орки растут.
- Здорова корова, а мы с вами больные на всю голову! - заскрипел зубами старик, - Так, что у нас? Да, первое правило: все за стол вошли, и все из-за стола, из-под стола и из стола вышли. Никто никого не съел. Руки и ноги целы, пальцы тоже, язык на месте, зубы - желательно. Или не желательно. Посмотрим по ходу урока. - прохрипел вурдалак и посмотрел в окошко. Чёрные деревья закрывали луну, и непонятными тенями ложились на пол. Нынче полнолуние, и клыки у старика чесались, голод скрёб внутри. Сейчас бы всё бросить, разбить стекло и улететь в какую-нибудь глухую деревню, заколоть пьяницу... Да нельзя. За проживание на этих землях он платит оркам преподаванием, поскольку они сами очень быстро расплющивают своих учеников об скамейку. Ну, вспыльчивые немного, такая уж у них природа.
  Громкий крик пронзил пространство. Маленький орк тонко визжал:
- Кушать хочуууу! - и бил кулачком по столу. Святая осина, он же рартиретный! Вампир чуть не взлетел до потолка от возмущения:
- НЕТ! НЕТ И НЕТ!!! - закричал он, всё-таки немного приподнимаясь над полом. Это что, самый младший? Не, есть помельче, там, в конце стола сидит. - Не правильно! Никогда не существовало слова "кушать"! Есть слово есть, а в нашем случае - слово жрать!
  Маленькие орки переглянулись и с громким криком стукнули кулаком по столу. Одновременно вампир схватился за свои седые волосы и согнулся в три погибели, корча страшные гримасы. Тяжёлая доля учителя: жертвуя собой, научить.
  Едва поднявшись, у вурдалака и без того растрёпанные волосы после такого причесона встали дыбом:
  - Петя, Петя, немедленно выплюни Васю! Что за времена, что за нравы! В моё время орки жрали друг друга тихо и незаметно!
  Отвратительный запах гостей усилился. Учитель прислушался - нет, никаких посторонних звуков. Тут дошло - идёт превращение в орка. Его превращение! Как говорить, с кем поведёшься, в того и обернёшься - старинная вампирская поговорка. Теперь в деревню не полетать, надо найти себе еду где-нибудь рядом.
  Орк, тот самый, что кричал "кушать", аккуратно взял в руки чашку и поднёс ко рту, оттопыривая пальчик. У учителя глаза на лоб полезли:
- ЧТО?! Как ты пьёшь?! Больше, больше звуков! И никогда, - слышишь, - никогда не оттопыривай мизинчик! Ты не английская королева, ты орк, чёрт побери! - закричал вампир, и осознал, что даже голос изменился. Превращение почти состоялось.
- А он раньше был скифской принцессой, а потом его заколдовала колдунья и он так похорошела... - раздался голосок из дальнего угла стола. Петя смущённо втянул шею и отвернулся. Хорошо, что эти зеленые твари хоть не краснеют.
- Комплиментами будем обмениваться после обеда! - Сердито пробасил тот, кто уже окончательно принял облик орка. Ещё не хватало шуры-муры на его уроках разводить.
  Петя тут же выпрямился и чёрные глазки забегали по столу. Спустя несколько секунд он протянул:
- Передай хлеб из болотной тины, пожалуйста. - Тот самый "скифская принцесса" взял хлеб и протянул соседу. Тот с жадностью схватил его, а у учителя глаза стали больше обычного:
  - Ни в коем случае! Нет! Запомните: никогда не делайте так, как вас просят. Верни хлеб.
  Ребёнок отдал хлеб обратно, и преподаватель махнул рукой: мол, ещё раз. Только Петя потянулся за протянутым хлебом, второй в последний момент рванул лапу к себе и целиком запихал еду в свой огромный зловонный рот. Орк-учитель не мог сдержать улыбки: какие способные дети ему сегодня попались!
- Уважаемый учитель!.. - раздался голос, но главный быстро перебил говорящего:
- Не так! К учителю надо обращаться - заткнись, упырь! Понял? - орк согласно закивал. А тот продолжил: - Дети, запомните ещё одно важное правило: больше чавканья, больше хлюпанья!

  С трапезой было покончено через несколько минут, и бывший вампир отмечал, что уроки прошли дают плоды. Самое время подвести итоги:
- А теперь, дети, расскажите, что вы сегодня запомнили.
- После обеда все целые и никто никого не съел.
Отлично! Пять! Пять ударов палкой! Ну, а ты что запомнил?
- Больше чавканья, больше хлюпанья!
- Молодец, три! Три щелчка по лбу. Ну а ты, Петя?.. - А третий ученик бессовестно дрых на раритетном столе.
  - Петя! ПЕТЯ! Ты что, у людей научился спать на уроках?! - заорал преподаватель, и спящий орк аж подскочил. Спросоня начал мямлить:
- А, аа, это, как бы, нельзя кидаться едой, нож в правом бревне, и салфеточку вот сюда... - и тут существо затихло, понимая, что сказало что-то не так.
  - Ты что, ходил к людям?! Я же говорил, что они заразны! - учитель повернулся ко всей аудитории: - Помните, - люди опасны! Чтобы обезопасить себя, надо топором им по голове, чтобы стали тихими. Всё, вон с глаз моих! Вася, зайди в мой кабинет!
- Зачем? - пропищал ученик, хлопая глазками.
- Я голодный. - резким выдохом потушив свечу, главный проследовал в свою комнату. Как же всё-таки тяжело с этим детьми...

0

3

Я сидел на скамейке, перебирая крупу от гвоздей. Да-да, именно крупу от гвоздей! Племянница уехала, а всё вверх дном так и осталось! Солнце садилось, и я со вздохом поднял взгляд на окошко, через которое просачивались последние лучи,ведь сегодня моя очередь сторожить.
  Слава богу, что меня хоть не первым поставили! А то бы на меня все шишки посыпались. А так двое старших "великолепно" отдежурили: я ночью иногда просыпался, и видел, как они мирно сопят под яблоней. Сторожи, блин! А бате не сказал, побоялся: во-первых, получу от братьев, а во-вторых, да кто мне поверит?
  В общем, сегодня мне не избежать холодной, мокрой и комариной ночи. У нас в саду всегда много комаров, как будто где-нибудь под яблоней закопали магнит. Дверь резко открылась, и я чуть не подскочил - почему Костя любит тихо подкрадываться? Раздался громкий голос, и в нём было столько злорадства, сколько может быть только в голосе родственника:
  Ваня, сегодня ты храпишь в саду! Иван-дурак! - крикнул мальчишка напоследок и с громким стуком захлопнул тяжёлую дверь, да так проворно, что я ответить ничего не успел. Видать, он в таком восторге, что сегодня моя очередь мучиться, а не его, что начал вспоминать такие тупые обзывалки. Хотя он никогда не отличался интеллектом.

0


Вы здесь » ENDLESS FOREST » Блоги » Последнее прибежище сказки